Управление проектами внедрения информационных систем и технологий

Целью дисциплины «Управление проектами внедрения информационных систем и технологий» является формирование у студента целостных представлений о структуре проекта внедрения информационных систем и технологий, его основных этапах, методах и приемах управления проектами. Основными задачами дисциплины являются: - формирование теоретических знаний в управлении проектами; - изучение моделей и тактик, используемых в управлении проектами; - изучение различных технологий создания информационного продукта. - формирование представлений о стратегической ценности проекта, рисках, связанные с его реализацией, определении качества систем.
Тема 1. Проект как инструмент управления изменениями Сущность проекта. Особенности управления проектной деятельностью. Проект как объект управления. Проектный подход к ведению бизнеса. Методологические основы проектного менеджмента. Тема 2. Стандарт управления проектами предприятия Понятие стандарта управления проектами. Специализация и детализация. Структура и содержание стандарта управления проектами. План управления проектом и рамочные стандарты. Управление отклонениями. Управление рисками. Управление проблемами. Тактика и стратегия внедрения стандарта управления проектами. Тема 3. Управление IT-проектами Особенности IT-проектов. Модель PMBOK. Тема 4. Тактики управления IT-проектами Тактика Time to market (TTM). Тактика Time to profit (TTP). Их влияние на IT-проект. Тема 5. Логико-структурный подход к управлению проектами Структурное моделирование. Анализ заинтересованных сторон. Анализ проблем. Анализ целей. Формулировка основных предположений и факторов риска. Определение показателей прогресса реализации и степени достижения целей проекта. Составление логико-структурной схемы проекта (ЛСС). Дальнейшая разработка проекта. Система управления проектом. Мониторинг, отчетность, оценка проекта. Тема 6. Математические методы анализа процесса управления IT-проектами Метод Монте-Карло. Метод PERT. Ресурсное планирование при ограниченном времени. Ресурсное планирование при ограниченных ресурсах. Тема 7. Управление рисками Идентификация рисков. Качественный анализ рисков. Количественный анализ рисков. Планирование реагирования на риски. Мониторинг и управление рисками. Тема 8. Приоритезация и контроль исполнения проекта Определение состава операций. Определение взаимосвязей операций. Определение ресурсов. Оценка длительности, разработка расписания и контроль его соблюдения. Тема 9. Определение качества систем Планирование качества проекта. Процесс обеспечения качества. Процесс контроля качества. Тема 10. Методология разработки программного обеспечения Методологии разработки компании Microsoft. Методологии разработки компании Oracle. Методологии разработки OneMethodology. Тема 11. Инструментальные средства автоматизации управления IT-проектами Обзор инструментальных средств автоматизации управления проектами: системы календарного планирования и контроля, системы управления проектами начального уровня, системы управления проектами профессионального уровня. Тема 12. Бизнес-планирование проекта Содержание бизнес-плана. Исходные данные для составления бизнес-плана. Анализ бизнес-плана проекта.
  • ПК-5 Способен проводить анализ требований к программному обеспечению, выполнять работы по проектированию программного обеспечения.
  • ПК-6 Способен выполнять работы по взаимодействию с заказчиком и другими заинтересованными сторонами проекта, по организации заключения договоров, мониторингу и управлению исполнением договоров.