Управление проектами в сфере искусственного интеллекта

Целью изучения дисциплины является освоение методологий и подходов к созданию и управлению проектными и продуктовыми командами в сфере искусственного интеллекта. Задачи дисциплины: 1. Получить углубленные знания об управлении ИТ-проектами с учетом специфики проектов с ИИ 2. Изучить гибкие методологии разработки программного обеспечения и управления проектами с учетом специфики сферы ИИ 3. Освоить инструменты для определения целей и содержания проектов 4. Научиться выбирать оптимальные методологии и практики в зависимости от специфики проекта; 5. Изучить принципы создания и управления самоорганизующихся команд в сфере ИИ, обобщить опыт управления передовых ИТ-компаний в сфере ИИ.
В рамках дисциплины дается комплексное понимание специфики проектного и продуктового управления проектами в сфере искусственного интеллекта. Логика курса строится от применения практик методологий Agile и Lean и сравнительного анализа принципов, инструментов целеполагания и декомпозиции задач к пониманию общих подходов к построению и управлению самоорганизующимися RnD командами в сложных проектах с культурой открытой обратной связи, свободы принятия решений и ответственности за результат, которые сегодня развиваются в ведущих ИТ-компаниях в сфере ИИ: Google, Netflix, Facebook и других.
  • ОПК-8 Способен осуществлять эффективное управление разработкой программных средств и проектов