Управление проектами в международных отношениях

Цель изучения дисциплины - формирование знаний теории и практических аспектов экономических и организационно-правовых основ развития управленческой деятельности при реализации различных проектов. Задачи изучения дисциплины: – формирование целостного представления о методологии управления проектами, в том числе методическими основами к системе планирования реализации проектов, методами анализа и синтеза управленческих решений, основанных на идеях достижения максимального результата в условиях ограниченности имеющихся ресурсов и способов повышения рентабельности; – формирование навыков овладения инструктивными материалами по вопросам управления проектами; – формирование способности работы с основными источниками экономической информации по дисциплине.
Одна из последних тенденций в мире бизнеса и политики – проектная система организации работ. Курс призван дать комплексное представление о системе эффективного проектного менеджмента в сфере политики от основополагающих принципов до конкретных методов и инструментов, включая рассмотрение различных типов проектов, программ, портфелей проектов, организационных структур и ролей участников проектов; помочь развитию навыков управления проектами в реальных условиях; создать фундамент для профессионального роста политологов в качестве руководителей проектов и менеджеров проектных команд. Изучение курса предполагает управления проектами (инициация, планирование, организация исполнения, контроль и закрытие проекта) и отдельное рассмотрение вопросов различных направлений этого управления: управление проектными рисками, управление качеством проекта, управление проектной командой и др.
  • ПК-2 Владеет основами и базовыми навыками прикладного анализа международных ситуаций
  • ПК-3 Владеет знаниями об основных тенденциях развития ключевых интеграционных процессов современности