Управление качеством электронных средств

Цель данной дисциплины - формирование у подготавливаемых выпускников базы знаний об основных принципах достижения качества в области радиоэлектронной аппаратуры на всех этапах жизненного цикла изделий. Задачи преподавания и изучения дисциплины. 1. Изучение моделей управления качеством электронных средств на различных этапах жизненного цикла изделий (проектирование, производство, эксплуатация). 2. Знакомство с основными методами контроля показателей качества изделий электронной техники. 3. Овладение знаниями о техническом контроле при разработке и производстве изделий электронных средств в целях достижения запланированного уровня качества, математико-статистических методах оценки качества.
Качество и показатели качества, основные термины и определения. Основы всеобщего управление качеством, постулаты Э.У. Деминга. Общая характеристика системы управления качеством и ее элементов. Качество производственных процессов и основные составляющие их управления. Послепроизводственная деятельность, основные составляющие и их характеристика. Оценка годности продукции, дефекты. Неразрушающие методы контроля. Надежность продукции и изделий, надежность технологического процесса, общие понятия. Технологическая тренировка изделий, зависимости интенсивности отказов. Статистические методы анализа и оценки показателей качества.
  • ПК-6 Способность осуществлять контроль соответствия разрабатываемых проектов и технической документации стандартам, техническим условиям и другим нормативным документам