Управление инвестиционным портфелем

Дисциплина «Управление инвестиционным портфелем» является важным элементом в системе экономической подготовки магистров по профилю "Финансовые рынки и институты». Целью преподавания данной дисциплины является обучение студентов основным понятиям и методам управления инвестиционным портфелем реальных инвестиционных проектов; инвестиционным портфелем ценных бумаг и производных финансовых инструментов. Задачей изучения курса является реализация требований, установленных федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования к подготовке магистров по направлению 38.04.08 "Финансы и кредит", ознакомление их с различными инвестиционными стратегиями и методами управления инвестиционным портфелем.
Лекции предусматривают изучение новейших достижений и перспектив развития в управлении инвестиционными портфелями; банковских счетов, акций и облигаций как основных финансовых инструментов; форвардов, фьючерсов, европейских и американских опционов; реальных опционов. Рассматриваются вопросы организационно-экономической сущности инвестиционного портфеля и моделях его формирования; аспекты истории развития теории и практики портфельного менеджмента; финансовые риски и способы управления ими. Практические занятия нацелены формирование прикладных навыков и умений управления портфелем инвестиций. Рассматриваются различные кейсовые ситуации и задачи, например, на определение оценки эффективности отдельных инвестиционных проектов и финансовых инструментов; моделирование состава портфеля, оптимизация портфеля по различным критериям и др. Часть практических занятий проводится в форме круглых столов на актуальные темы инвестирования, с назначением докладчиков и оппонентов. Используются данные, имитирующие биржевую деятельность; на основе этого оформляются аналитические отчеты.
  • ПК-5 Способен оказывать консалтинговые услуги по формированию целевого инвестиционного портфеля, направленного на совершенствование финансовой деятельности клиента (ПК-5)
  • УК-3 Способен организовывать и руководить работой команды, вырабатывая командную стратегию для достижения поставленной цели