Управление экосистемами региона и города

Цель: формирование знаний о системе государственного регулирования в области охраны окружающей среды. Задачи: освоение принципов устойчивого эколого-экономического развития; овладение методами оценки экологических последствий экономической деятельности; изучение основных механизмов реализации государственной политики в области экологического развития.
Экологическая политика государства. Органы государственной власти и местного самоуправления в сфере охраны окружающей среды. Экономическая оценка экологического ущерба. Оценка экологической безопасности. Платежи за загрязнение окружающей страды. Экономическое стимулирование хозяйственной деятельности, осуществляемой с учетом экологических требований. Развитие рыночных инструментов охраны окружающей среды.
  • ПК-3 Способен разрабатывать документы в сфере государственного и муниципального управления в соответствии с официальными нормативными актами по регулированию социально-экономических процессов (стратегии, программы развития, планы реализации), оценивать приоритеты государственной политики, экономические, социальные, политические условия и последствия реализации;