Уголовное право (особенная часть)

раскрытие социально-политического смысла и юридического содержания уголовного закона, взаимосвязи составляющих его норм и институтов, а равно овладение навыками квалификации преступлений Задачи дисциплины: - освоение обучающимися материала по курсу, в соответствии с обязательным минимумом, - изучение уголовного права как юридической науки, отрасли права в системе российского права и учебной дисциплины, - изучение теории и истории российского уголовного права, - анализ уголовного законодательства, - исследование институциональных и процессуальных факторов реализации уголовного права, важнейших уголовно-правовых институтов, - ознакомление с основными теоретическими воззрениями представителей как современного, так и дореволюционного уголовного права.
Место уголовного права в профессиональной подготовке обучающихся определяется тем, что уголовное право является одной из профилирующих дисциплин, изучаемых в юридических ВУЗах и на юридических факультетах. Важным аспектом преподавания курса уголовного права является активное развитие межпредметных связей с общетеоретическими, другими юридическими и специальными дисциплинами - уголовно-процессуальным, уголовно-исполнительным, административным, гражданским правом и др. Содержание тематики курса уголовного права и последовательность его изучения определяются настоящим учебно-методическим комплексом. Структура курса в основном соответствует системе действующего уголовного законодательства. Изучаемые положения связаны с новейшими теоретическими разработками науки уголовного права, в необходимых пределах используется опыт зарубежного уголовного законодательства. Изучение курса уголовного права осуществляется в основе своей по учебникам и уголовному закону. Кроме того, обучающиеся должны к каждой теме изучать дополнительную литературу, рекомендованную преподавателем, а также в настоящем учебно-методическом комплексе. Усвоение основных положений теории уголовного права невозможно без изучения монографической литературы, публикаций в периодических изданиях. К ним относятся журналы «Государство и право», «Правоведение», «Законность», «Российская юстиция», в которых всегда можно найти материалы по вопросам уголовного права, комментирующие действующее законодательство, практику его применения, одинаково необходимые и практикующему юристу и обучающимся в высшем учебном заведении. Особое внимание следует обратить на «Российскую газету», а также «Собрание законодательства Российской Федерации», в которых публикуются Федеральные законы, иные законодательные акты Государственной думы, а также указы Президента РФ и иные нормативные акты. Материалы судебной практики публикуются в «Бюллетене Верховного Суда РФ».
  • ОПК-2 Способен применять нормы материального и процессуального права при решении задач профессиональной деятельности
  • ПК-1 Способен выявлять, раскрывать, расследовать и квалифицировать преступления и иные правонарушения
  • ПК-3 Способен определять правовую природу общественных отношений, профессионально квалифицировать факты и правоотношения
  • УК-11 Способен формировать нетерпимое отношение к проявлениям экстремизма, терроризма, коррупционному поведению и противодействовать им в профессиональной деятельности