Уголовное право (особенная часть)

Цель дисциплины – формирование у студентов профессиональных компетенций, необходимых и достаточных для осуществления нормотворческой, правоприменительной, правоохранительной, экспертно-консультационной и педагогической профессиональной деятельности. Профессиональные задачи, к выполнению которых готовится студент: — участие в подготовке нормативно-правовых актов; — обоснование и принятие в пределах должностных обязанностей законных, обоснованных решений, а также совершение действий, связанных с реализацией норм уголовного права; — составление юридических документов в части их мотивировки по вопросам материального уголовного права; — обеспечение законности, правопорядка, безопасности личности, общества и государства; — охрана общественного порядка; — предупреждение, пресечение, выявление, раскрытие и расследование преступлений; — защита собственности в части соблюдения и применения норм уголовного права; — консультирование по вопросам уголовного права; — осуществление правовой экспертизы документов в части их соответствия нормам уголовного права; — преподавание уголовного права, правовое воспитание в части формирования уважительного отношения к охраняемым уголовным законом интересам личности, общества и государства.
Понятие и система особенной части уголовного права. Основы квалификации преступлений. Преступления против жизни и здоровья, свободы; чести и достоинства личности; половой неприкосновенности и половой свободы личности; конституционных прав и свобод человека и гражданина; семьи и несовершеннолетних; собственности; интересов службы в коммерческих и иных организациях; общественной безопасности; здоровья населения и общественной нравственности; безопасности движения и эксплуатации транспорта; основ конституционного строя и безопасности государства; государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления; правосудия; порядка управления; военной службы; мира и безопасности человечества. Экологические преступления.
  • ОПК-1 способностью применять в своей профессиональной деятельности познания в области материального и процессуального права
  • ПК-5 способностью применять познания в области уголовного права и уголовного процесса