Уголовное право (особенная часть)

Цель дисциплины – формирование у студентов профессиональных компетенций, необходимых и достаточных для осуществления нормотворческой, правоприменительной, правоохранительной, экспертно-консультационной и педагогической профессиональной деятельности. Целью освоения дисциплины является формирование у будущего юриста четких теоретических навыков и практических умений по вопросам применения норм уголовного права в различных областях общественной жизни и дальнейшей профессиональной деятельности. - формирование у студентов высокого уровня правосознания и правовой культуры, непримиримости к коррупционному поведению; - овладение теоретико-методологическими основами уголовно-правового регулирования общественных отношений; - получение практических навыков подготовки юридических документов, реализации норм материального права в профессиональной деятельности.
Понятие и система особенной части уголовного права. Основы квалификации преступлений. Преступления против жизни и здоровья, свободы; чести и достоинства личности; половой неприкосновенности и половой свободы личности; конституционных прав и свобод человека и гражданина; семьи и несовершеннолетних; собственности; законной экономической деятельности,интересов службы в коммерческих и иных организациях; общественной безопасности; здоровья населения и общественной нравственности; экологии; безопасности движения и эксплуатации транспорта; основ конституционного строя и безопасности государства; государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления; правосудия; порядка управления; военной службы; мира и безопасности человечества.
  • ПК-5 способностью применять нормативные правовые акты, реализовывать нормы материального и процессуального права в профессиональной деятельности
  • ПК-6 способностью юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства
  • ПК-12 способностью выявлять, давать оценку коррупционному поведению и содействовать его пресечению
  • ПК-15 способностью толковать нормативные правовые акты