Уголовное право (общая часть)

Цель дисциплины – формирование у обучающихся общепрофессиональных и профессиональных компетенций, необходимых и достаточных для осуществления нормотворческой, правоприменительной, правоохранительной, экспертно-консультационной профессиональной деятельности. Задачи дисциплины: - формирование теоретических знаний и практических умений и опыта по вопросам применения норм уголовного права в различных областях общественной жизни и дальнейшей профессиональной деятельности; - формирование высокого уровня правосознания и правовой культуры, - овладение теоретико-методологическими основами уголовно-правового регулирования общественных отношений; - получение практических навыков реализации норм материального права в профессиональной деятельности.
Понятие уголовного права. Уголовный закон. Уголовная ответственность. Понятие преступления. Состав преступления. Неоконченное преступление. Соучастие в преступлении. Множественность преступлений. Обстоятельства, исключающие преступность деяния. Наказание и его цели. Система и виды наказаний. Назначение наказания. Освобождение от уголовной ответственности и наказания. Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних. Иные меры уголовно-правового характера.
  • ОПК-2 Способен применять нормы материального и процессуального права при решении задач профессиональной деятельности
  • ПК-3 Способен определять правовую природу общественных отношений, профессионально квалифицировать факты и правоотношения