Уголовное право (общая часть)

Цель освоения дисциплины – формирование у обучающихся устойчивого знания базовых категорий и институтов уголовного права, выработка умений грамотного применения уголовно-правовых норм. Задачи дисциплины: - усвоение курса с учетом положений современной науки; - умение обоснованно толковать нормы уголовного законодательства; - умение аргументированно и методически грамотно обосновывать свою позицию в спорных вопросах; - привитие навыков быстрой и правильной юридической оценки уголовно-правовой ситуации. Кроме того, освоение указанной дисциплины способствует подготовке студентов по специальности 40.03.01 Юриспруденция к таким видам профессиональной деятельности как: правотворческая; правоприменительная; правоохранительная; правозащитная; судебная; прокурорская; научно-исследовательская.
Предмет, задачи и принципы уголовного права. Уголовный закон. Понятие преступления. Состав преступления. Объект преступления. Объективная сторона преступления. Субъект преступления. Субъективная сторона преступления. Уголовная ответственность. Стадии умышленного преступления. Соучастие в преступлении. Обстоятельства, исключающие преступность деяния. Множественность преступлений. Понятие и цели наказания. Система и виды наказаний. Назначение наказания. Условное осуждение. Освобождение от уголовной ответственности. Освобождение от наказания. Уголовная ответственность несовершеннолетних. Принудительные меры медицинского характера. Иные меры уголовно-правового характера.
  • ОПК-1 способностью соблюдать законодательство Российской Федерации, в том числе Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы и федеральные законы, а также общепризнанные принципы, нормы международного права и международные договоры Российской Федерации
  • ПК-5 способностью применять нормативные правовые акты, реализовывать нормы материального и процессуального права в профессиональной деятельности
  • ПК-6 способностью юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства
  • ПК-15 способностью толковать нормативные правовые акты