Учет таможенных операций участниками внешнеэкономической деятельности

Целью дисциплины является формирование у обучающихся компетенций в процессе получения теоретических знаний по отражению бухгалтерских операций по импорту и экспорту товаров, работ, услуг и других хозяйственных операций. Задачами изучения дисциплины является: - изучение нормативно-законодательной базы РФ в области регулирования бухгалтерского учета внешнеэкономической деятельности организаций и МСФО; - рассмотрения теоретических вопросов, связанных с осуществлением организациями внешнеэкономической деятельности, с применением методологических основ бухгалтерского и налогового учета валютных операций, особенностями применения бухгалтерских стандартов приведении учета валютных операций; - изучение вопросов, связанных с основными принципами и приемами ведения учета таможенных операций участниками внешнеэкономической деятельности; - рассмотрение порядка формирования регистров синтетического и аналитического учета при осуществлении валютных операций; - рассмотрение порядка отражения фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском и налоговом учете участниками внешнеэкономической деятельности.
Данная дисциплина предполагает изучение нормативно-правовых и организационно-методических аспектов внешнеэкономической деятельности в условиях современной Российской экономики, а также сущности, содержания и организации бухгалтерского учета валютных операций на предприятиях любой формы собственности. Рассмотрены особенности организации бухгалтерского учета внешнеэкономической деятельности. Оценка в бухгалтерском учете операций в иностранной валюте и их документирование. Понятие курсовой разницы и порядок отражение ее в бухгалтерском учете. Особенности учета кассовых операций в иностранной валюте и операций на валютных счетах в банках. Учет расчетов с подотчетными лицами в иностранной валюте. Экспортные операции и порядок их отражения в бухгалтерском учете. Импортные операции и порядок их отражения в бухгалтерском учете.
  • ПК-1 способностью осуществлять контроль за соблюдением таможенного законодательства и законодательства Российской Федерации о таможенном деле при совершении таможенных операций участниками внешнеэкономической деятельности (далее - ВЭД) и иными лицами, осуществляющими деятельность в сфере таможенного дела
  • ПК-12 умением обеспечить защиту гражданских прав участников ВЭД и лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела