Туризм и спортивное ориентирование

Цель - совершенствование процесса профессиональной подготовки студентов на основе изучения спортивного ориентирования и туризма в системе физической культуры и спорта, их роли в совершенствовании физического и нравственного потенциала, укрепления здоровья человека. Задачи: изучение основ туризма и спортивного ориентирования, их места и роли в системе физической культуры и спорта, в совершенствовании физического и нравственного потенциала человека; формирование научно-обоснованных знаний, умений и навыков, необходимых в профессиональной деятельности в сфере спортивного туризма и спортивного ориентирования; освоение основных методик организации и проведения спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий по спортивному туризму и спортивному ориентированию в образовательных учреждениях.
Туризм как форма физической культуры, используемая в организации досуга и здорового образа жизни. История развития туризма. Классификация видов туризма. Система обеспечения туристской подготовки. Содержание туристской подготовки. Особенности подготовки различных возрастных контингентов занимающихся туризмом. Спортивное ориентирование. Организация и проведение массовых туристских мероприятий.
  • ОПК-1 Способен планировать содержание занятий с учетом положений теории физической культуры, физиологической характеристики нагрузки, анатомо-морфологических и психологических особенностей занимающихся различного пола и возраста
  • ОПК-3 Способен проводить занятия и физкультурно-спортивные мероприятия с использованием средств, методов и приемов базовых видов физкультурно-спортивной деятельности по двигательному и когнитивному обучению и физической подготовке
  • ОПК-13 Способен осуществлять организацию и судейство соревнований по избранному виду спорта