Транспортные и погрузочно-разгрузочные средства

Цель изучения дисциплины – подготовка выпускника по направлению «Технология транспортных процессов» по повышению эффективности работы автомобильного транспорта, совершенствованием технологии и организации процессов доставки грузов, включающих правильный выбор наиболее совершенных моделей и типов подвижного состава и погрузочно-разгрузочных средств, а также их рационального, согласованного и экономически выгодного использования. Разнообразная номенклатура перевозимых грузов и требования, предъявляемые к их перевозкам, привели к созданию огромного количества специализированного подвижного состава. Разнообразие транспортных средств для перевозки грузов, выпускаемых и используемых современными отраслями экономики, требуют разработки и применения различных типов погрузочно-разгрузочных машин и механизмов, в связи с чем, изучение погрузочно-разгрузочных средств является актуальной задачей и неотъемлемой частью любого производственного и транспортного процесса. Основными задачами изучения данной дисциплины являются – формирование знаний о классификации автотранспортных и погрузочно-разгрузочных средств производимых в России и за рубежом, предъявляемых к ним технических и эксплуатационных требований; параметрах оценки эффективности автотранспортных и погрузочно-разгрузочных средств; овладение методиками определения производительности и параметров рационального выбора погрузочно-разгрузочных средств.
Транспортная операция, погрузочно-разгрузочная операция, транспортная и погрузочно-разгрузочная операция. Груз, классификация грузов и транспортная характеристика грузов. Принципы классификации грузового и специализированного подвижного состава автомобильного транспорта. Основные технические характеристики базовых отечественных и иностранных автотранспортных средств. Преимущества, недостатки и сферы целесообразного использования специализированных автотранспортных средств. Технико-эксплуатационные требования, предъявляемые к самосвальным автотранспортным средствам. Классификация автомобилей и автопоездов-фургонов, особенности их конструктивного использования. Назначение и область применения автотранспортных цистерн. Технико-эксплуатационные требования, предъявляемые к автомобилям и автопоездам-цистернам. Основные виды и параметры отечественных и зарубежных конструкций самопогрузчиков. Технико-эксплуатационные требования и особенности эксплуатации автотранспортных средств для перевозки леса (металла), труб, строительных конструкций, тяжелых неделимых и крупногабаритных грузов. Условия эксплуатации автотранспортных средств: транспортные, дорожные, природно-климатические и организационно-технические. Основные эксплуатационные качества автотранспортных средств. Технология погрузочно-разгрузочных работ. Технологическая схема и технологическая карта. Транспортно-технологические схемы доставки грузов, их назначение и проектирование. Склады и погрузочно-разгрузочные пункты. Классификация погрузочно-разгрузочных средств. Погрузочно-разгрузочные средства периодического действия: простейшие механизмы и устройства, краны (мостовые, стреловые), погрузочно-разгрузочные машины, манипуляторы и роботы. Погрузочно-разгрузочные машины и устройства непрерывного действия: конвейеры (с тяговым элементом, без тягового элемента), элеваторы, самоходные погрузчики, установки пневмотранспорта, самотечные устройства гравитационного транспорта. Средства пакетизации и контейнеризации. Вспомогательные погрузочно-разгрузочные средства: средства для облегчения погрузки-разгрузки, средства для повышения степени механизации погрузочно-разгрузочных работ, средства для учета и контроля (оперативный учет и технические средства его выполнения, долговременный документальный учет). Назначение и основные типы грузозахватных устройств. Универсальные грузозахватные приспособления – грузовые крюки, петли. Существующие государственные стандарты для грузовых крюков. Специальные захваты. Область применения клещевых захватов. Захваты для контейнеров среднего тоннажа (автостропы) и захваты для крупнотоннажных контейнеров (автоспредеры). Грузоподъемные приспособления для сыпучих, навальных грузов – ковши, бадьи, грейферы и характеристика их объемов. Методы расчета и экспериментального определения основных показателей эксплуатационных качеств погрузочно-разгрузочных средств. Понятие эффективности погрузочно-разгрузочного средства. Оценочные показатели эффективности и методики их расчетного определения. Численные значения для базовых отечественных и зарубежных моделей.
  • ПК-4 Способен участвовать в разработке и модернизации наземных транспортно-технологических комплексов и их компонентов
  • ПК-5 Способен применять правовые, нормативно-технические документы, принимать обоснованные технические решения, выбирать эффективные и безопасные технические средства и технологии для обеспечения безопасного взаимодействия участников транспортных процессов
  • ПК-6 Способностью управлять и организовывать движение материальных потоков