Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности

Целями освоения дисциплины «Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности» являются: - формирование у студентов знаний в сфере построения товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД); - закрепление у студентов навыков применения ТН ВЭД при таможенном и таможенном контроле; - выработка практических навыков по применению ТН ВЭД для целей классификации товаров. Задачами освоения дисциплины являются: - освоение научных принципов терминологии, систематизации и кодирования различных групп товаров; - определение роли ТН ВЭД в унификации таможенных процедур и улучшении таможенных методов и технологий; - освоение студентами методологии классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД; - уяснение студентами особенностей классификации товаров в разделах и группах ТН ВЭД.
Дисциплина включает: Классификация и кодирование - основные понятия История разработки и использования товарных классификация в международной торговле Современные классификации, используемые в России и в мире Гармонизированная система кодирования и описания товаров - международная основа ТН ВЭД ТН ВЭД - назначение, сфера применения, структура и содержание Основные правила интерпретации Порядок принятия решений по классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД Особенности классификации сельскохозяйственных товаров (гр. 01-24) Особенности классификации минерального сырья, топлива и руд (гр. 25-27) Особенности классификации химических продуктов (гр. 28-38) 1 Особенности классификации непродовольственного сырья и продуктов его переработки (гр. 39-49) Особенности классификации текстильных материалов и текстильных изделий (гр. 50-63). Особенности классификации обуви, головных уборов, зонтов, тростей (гр. 34-67). Особенности классификации изделий из камня, керамики и стекла (гр. 68-70). Особенности классификации драгоценных и полудрагоценных металлов и изделий из них (гр. 71-83) Особенности классификации машин, оборудования и транспортных средств (гр. 84-89). Особенности классификации продукции приборостроения (гр. 90-91).
  • ПК-4 способностью определять код товара и контролировать заявленный код в соответствии с ТН ВЭД