Типологическая структура жанров средств массовой информации

Целью освоения учебной дисциплины является приобретение знаний и умений по осмыслению актуальных проблем современных классификаций журналистских жанров; развитие способности к самостоятельному анализу основных направлений жанрового генезиса СМИ в XXI в.; изучение функциональных особенностей и технологических характеристик журналистских жанров в свете современных представлений; выработка умений использования их в профессиональной деятельности.
Понятие жанра в журналистике. Жанры в арсенале современной журналистики. Современные классификации журналистских жанров. Традиционная и нетрадиционная классификации журналистских жанров. Функциональная разнородность жанров. Жанроформирующие признаки.Информационные жанры. Аналитические жанры. Художественно-публицистические жанры. Тенденции жанрообразовательных процессов в современной журналистике.
  • ПК-2 способен создавать тексты разных стилей и жанров, в том числе медиатексты, в разных форматах для размещения на различных платформах, в том числе мультимедийных
  • ПК-3 способен дорабатывать и обрабатывать (корректировать, редактировать, комментировать, реферировать, трансформировать) на основе стандартных методик и действующих нормативов различные типы научных, официально-деловых, публицистических, художественных текстов, а также медиатекстов