Теория вероятностей и математическая статистика

В настоящее время в экономических исследованиях широко применяются математические методы. Поэтому преподавание и изучение математических дисциплин дисциплины следует рассматривать как важнейшую составляющую фундаментальной подготовки специалиста экономического профиля. Целью преподавания и изучения дисциплины «Теория вероятностей и математическая статистика» является воспитание математической культуры студента, формирование навыков современного математического мышления, умений использования методов теории вероятностей и математической статистики в экономических исследованиях и практической деятельности. Задачи дисциплины заключаются в том, чтобы ознакомить студентов с многообразием методов теории вероятностей и математической статистики в практической деятельности, применяемых при исследовании экономических процессов и обработке результатов исследований, обучить использованию этих методов; обеспечить математическое образование специалиста, достаточное для изучения других дисциплин, а также для работы по специальности.
Случайные события. Вероятность случайных событий. Случайные величины. Основы математической статистики.
  • ОПК-1 способностью применять математический инструментарий для решения экономических задач