Теория транспортных процессов и систем

Цель изучения дисциплины – подготовка выпускника по направлению 23.03.01 «Технология транспортных процессов», обладающего знаниями в области: технологии, организации, планирования и управления технической и коммерческой эксплуатацией транспортных систем; организации на основе принципов логистики рационального взаимодействия видов транспорта, составляющих единую транспортную систему; организации системы взаимоотношений по обеспечению безопасности движения на транспорте. Все это предполагает наличие у выпускников специальных знаний, которые во многом формируются данной дисциплиной. Задачи курса предопределены объективными процессами интеграции и кооперации различных транспортных систем, необходимостью взаимодействия различных видов транспорта, расширением международного сотрудничества и глобализацией мировой экономики. Конкретными задачами курса являются изучение: теоретико-методологических основ организации транспортных систем; методологии структурного построения транспортных систем; системологических аспектов функционирования и развития транспортных систем.
Дисциплина "Теория транспортных процесcов и систем" изучается студентами специальности 23.03.01 в одном семестре. Дисциплина включает в себя разделы: основные понятия о транспортно-дорожном комплексе, транспортном процессе и его элементах, логистических системах, их классификации, транспортном процессе, циклах транспортного процесса; системология транспортных систем, особенности их структуры и функционирования.
  • ПК-3 Способен осуществлять организацию рационального взаимодействия видов транспорта, составляющих единую транспортную систему, при перевозках пассажиров, багажа, грузобагажа и грузов