Теория систем и системный анализ

Целью изучения данной дисциплины является формирование у студентов системного мышления, теоретической и практической базы системного исследования при анализе проблем и принятии решений в области профессиональной деятельности. Задачей дисциплины является приобретение студентами теоретических знаний по системному подходу к исследованию систем и практических навыков по их моделированию.
Предмет, задачи системного анализа. Основные типы шкал измерения. Логика и методология системного анализа. Методы формализованного представления систем. Экспертные методы системного анализа. Методики системного анализа. Методы принятия решений в сложных системах. Информационные аспекты изучения систем. Примеры использования методов системного анализа в экономике.
  • ОПК-6 Способен анализировать и разрабатывать организационно-технические и экономические процессы с применением методов системного анализа и математического моделирования
  • ОПК-8 Способен принимать участие в управлении проектами создания информационных систем на стадиях жизненного цикла
  • УК-1 Способен осуществлять поиск, критический анализ и синтез информации, применять системный подход для решения поставленных задач