Теория решения изобретательских задач

Целью изучения дисциплины является подготовка будущего бакалавра техники и технологии к самостоятельной научной деятельности с использованием сложившихся методологий и инструментария классической фундаментальной науки, обучение навыкам постановки и решения задач поиска новых более эффективных конструкторско-технологических решений, а также подготовка к овладению интенсивной технологией решения теоретических проблем изобретательства.
Приведены основные понятия и терминология теории изобретений, технического творчества, описаны его особенности и диалектика, рассмотрены методы поиска новых технических решений и приемы преодоления технических противоречий, даны основные положения теории решения изобретательских задач.
  • ПК-2 способностью выбирать методы исследования, планировать и проводить необходимые эксперименты, интерпретировать результаты и делать выводы
  • ПК-8 способностью использовать информационные средства и технологии при решении задач, возникающих в ходе профессиональной деятельности