Теория расчета зданий повышенной этажности

Изучение дисциплины «Теория расчета зданий повышенной этажности» нацелена на освоение основ проектирования и расчета многоэтажных зданий и высотных сооружений с учетом конструктивных особенностей основных несущих элементов и узлов: рам и диафрагм (ядер) жесткости зданий каркасного и бескаркасного или комбинированного типа; на изучение основ современных методов возведения и расчета высотных сооружений с учетом осадок основания, температурных воздействий на них и учетом реальных грунтовых оснований; на изучение основ динамического расчета высотных сооружений на пульсационные воздействия ветра.
Основы теории расчета многоэтажных зданий и высотных сооружений. компьютерные технологии и их применение для проектирования и расчета многоэтажных зданий и высотных сооружений на различные виды нагрузок и воздействий, в том числе с учетом пульсационных ветровых нагрузок. Практические методы расчета и конструирования основных несущих элементов многоэтажных зданий и высотных сооружений – колонн, диафрагм и ядер жесткости, ригелей, фундаментных плит.
  • ПК-2 Способен организовывать, контролировать выполнение и самостоятельно разрабатывать проектную и рабочую документацию, расчетное и технико-экономическое обоснование проектных решений зданий и сооружений