Теория переходных процессов в гидропневмосистемах

Современная теория управления гидропневмосистем, на основе весьма сложного математического аппарата, и современных методов моделирования при помощи ЭВМ позволяет решать практические инженерные задачи анализа и синтеза гидравлических устройств и систем, а также проводить аналитические и экспериментальные исследования любых сложных систем. Гидравлические средства автоматизации получают все более широкое применение в различных отраслях народного хозяйства. Особенно большое внимание специалистов привлекают вопросы расчета и исследования динамических процессов, возникающих в гидравлических системах. Однако многообразие условий, в которых используются гидравлические средства автоматизации, вызывают известные трудности при изложении таких вопросов. Создание курса, который раскрывал бы студентам теоретические основы и практические методы расчетов динамики гидравлических систем, стало возможным благодаря тому, что процессы в таких системе подчиняются общим закономерностям, определяемым при помощи теории математического регулирования и гидромеханики. При изучении данных дисциплин студенты получают знания по расчету гидравлических и электрогидравлических систем автоматического регулирования и управления, обоснование выбора элементов гидравлических и электрогидравлических систем с точки зрения требований, предъявляемых к динамическим и статическим характеристикам систем, а также приобретают навыки их эксплуатации.
Общие сведения об электрогидравлических системах управления; классификация систем автоматического управления; отыскание областей устойчивости систем (Д-разбиение); нелинеаризованная модель гидропривода дроссельного регулирования; линеаризация обобщенной дроссельной характеристики гидропривода; уравнения и передаточная функция линеаризованной модели гидропривода дроссельного регулирования; силовая часть гидропривода объемного регулипрования; уравнения, структурная схема и устойчивость следящего гидропривода объемного регулирования с жесткой обратной связью; динамика гидропривода с длинными трубопроводами; уравнения, статические характеристики и передаточные функции гидроусилителей различного типа; нелинейные системы; типовые нелинейные элементы; характерные нелинейности гидропривода; метод фазового пространства; автоколебания в нелинейных гидравлических системах; частотные характеристики замкнутых нелинейных систем; импульсные гидросистемы. Гидросистемы с ШИМ 1 и 2 рода.
  • ПК-9 Способен получать математические модели высокоточных электрогидравлических и электрических приводов, учитывающих динамические свойства их элементов и объектов управления, и на их основе конструировать регуляторы для обеспечения требуемых динамических свойств