Теория оптимального управления в социально-экономических системах

Целью дисциплины является обеспечение математического образования бакалавра в области теории оптимального управления в социально-экономических системах, достаточного для изучения других дисциплин, а также для работы по специальности. Задачи дисциплины: ознакомление студентов с математическими методами оптимального управления, применяемыми при анализе прикладных задач.
Постановка задачи оптимального управления. Оптимизационные модели экономической динамики. Задача Эйлера вариационного исчисления. Математическая модель оптимальных управляемых процессов. Достаточные условия оптимальности. Метод Лагранжа - Понтрягина.
  • ОПК-2 Способен обоснованно выбирать, дорабатывать и применять для решения исследовательских и проектных задач математические методы и модели, осуществлять проверку адекватности моделей, анализировать результаты, оценивать надежность и качество функционирования систем
  • УК-2 Способен определять круг задач в рамках поставленной цели и выбирать оптимальные способы их решения, исходя из действующих правовых норм, имеющихся ресурсов и ограничений