Теория надежности технических систем

Цель дисциплины: выработка научного понимания проблем, связанных с обеспечением надёжности изделий и систем ракетно–космической техники, а также приобретение знаний и навыков по применению основных положений теории надежности и научно обоснованных рекомендаций по её обеспечению при проектировании и поддержанию в процессе эксплуатации. Задачи дисциплины: – освоение категорийно-понятийного аппарата дисциплины; – формирование системы научно-практических представлений о моделях надежности; – освоение методов проектирования систем требуемой надежности и высоконадежных систем; – изучение путей повышения надежности изделий.
Основные положения теории надежности. Понятие надежности; свойства, характеризующие надежность; факторы, влияющие на надежность. Состояния и события. Классификация отказов. Техническое обслуживание и ремонт. Точечные показатели надежности: единичные и комплексные. Интервальная оценка показателей надежности: случаи экспоненциального и нормального распределения; оценка вероятности отказа по биномиальному плану. Методы расчета надежности изделий ракетно-космической техники. Структурные модели расчета надежности систем. Метод логических схем. Методика поэлементного распределения значений надежности. Резервирование, как метод повышения надежности систем. Надежность механических систем. Модель отказа "нагрузка–прочность". Расчет вероятности безотказной работы изделия методом линеаризации. Модели изнашивания. Модели усталости. Модель "слабого звена".
  • ОК-2 способностью использовать базовые положения математики, естественных, гуманитарных и экономических наук при решении социальных и профессиональных задач
  • ПСК-1.4 способностью разрабатывать мероприятия по обеспечению надежности и безопасности на всех этапах жизненного цикла и давать рекомендации по устранению неисправностей, выявляемых при проведении технического обслуживания в процессе эксплуатации ракет