Теория надежности механических систем

Целью изучения дисциплины «Теория надежности механических систем» является формирование у студентов системы научных знаний и профессиональных навыков, необходимых для обеспечения надежности сварных изделий, конструкций и сооружений на всех этапах их жизненного цикла. Задачами освоения дисциплины являются : - изучение основных понятий, терминов и определений теории надежности; - ознакомление с типичными видами отказов сварных конструкций, причинами их возникновения и методами моделирования; - изучение математического аппарата теории надежности, вероятностных методов расчета и прогнозирования показателей надежности; - изучение основных принципов, критериев и методов обеспечения надежности сварных металлоконструкций с позиции системного подхода; - приобретение практических навыков по расчету показателей надежности и статистической обработке результатов испытаний.
Дисциплина «Теория надежности механических систем» включает в себя лекционный курс и практические занятия. На лекциях студенты получают целостное представление о надежности технических систем, методах ее оценивания и обеспечения на всех этапах жизненного цикла. На практических занятиях студенты рассчитывают количественные показатели надежности механических систем, осваивают статистические методы обработки и анализа экспериментальных данных.
  • ОПК-10 Способен разрабатывать методы стандартных испытаний по определению физико-механических свойств и технологических показателей используемых материалов и готовых изделий