Теория измерений в социологии

Целью дисциплины является формирование знаний об основных методах измерения в социологии и умения применять их в прикладных исследованиях. Задачи: — формировать понимание студентами сущности основных проблем социологического измерения; — научить грамотно строить основные используемые в социологической практике одномерные шкалы; — формировать умение соотносить способы измерения с адекватными методами анализа; — формировать понимание ситуаций, когда построение одномерной шкалы оказывается невозможным.
Роль измерения в современной социологии, основные шкалы, уровни измерения, специфика измерения в социологии, методы построения индексов.
  • ОПК-3 Способен принимать участие в социологическом исследовании на всех этапах его проведения