Теория и практика ведения международных переговоров

Цель изучения дисциплины «Теория и практика ведения международных переговоров» - содействовать формированию коммуникативной компетентности студентов, навыков организации и проведения переговоров. Задачи преподавания дисциплины: - ознакомить студентов с основными категориями, теориями и технологиями ведения международных переговоров; - познакомить с приемами эффективного профессионального общения в ходе переговоров; - ознакомление студентов с этическим и психологическими аспектами переговорного процесса, методами психологического воздействия в ходе переговоров, культурой и техникой вербального и невербального общения в переговорном процессе; - дать студентам представление об основных этапах переговорного процесса и способах подачи позиций; - сформировать представления о стратегии ведения переговоров; - ознакомить с тактическими приемами ведения переговоров.
Курс нацелен на освоение студентами теоретических основ и профессиональных навыков ведения переговоров в условиях, когда переговоры становится все более востребованным методом решения возникающих проблем. К концу этого курса студенты смогут: — Описать и применить основные стратегии в нескольких переговорных ситуациях. — Управляйте конфликтом таким образом, чтобы улучшить, а не навредить отношениям во время переговоров. — Объяснять, как ряд переговорных ситуаций и стратегии подходят для конкретных ситуаций за столом переговоров. — Определять психологический процесс, лежащий в основе решений переговорщиков, и предубеждения, которые обычно на них влияют. — Изучить переговоры, которые содержат элементы как сотрудничества, так и конкуренции, и узнайте, как создавать ценности в переговорах, которые приводят к успеху. — Узнайть, как успешно подготовиться к переговорам.
  • ОПК-4 способностью находить организационно-управленческие решения в профессиональной деятельности и готовность нести за них ответственность
  • ПК-9 способностью организовать деятельность малой группы, созданной для реализации конкретного экономического проекта