Теория и практика универсальной журналистики

Цель – заложить теоретические и методологические основы, необходимые будущим журналистам для работы в современных средствах массовой информации, сформировать у студентов понятия "конвергенция СМИ", "универсальная журналистика", дать им характеристику. Задачи: 1. Сформировать у студентов представления о практике работы журналистов на различных медийных платформах. 2. Определить основные этапы перехода традиционных СМИ в мультимедийные ньюсрумы. 3. Определить особенности жанровой системы интернет-журналистики. 4. Сформировать навыки индивидуальной и групповой работы над журналистскими материалами в условиях конвергенции СМИ.
Учебная дисциплина «Теория и практика универсальной журналистики» закладывает теоретические и методологические основы, необходимые будущим журналистам для работы в современных средствах массовой информации, создает базу для приобретения практических навыков работы в мультимедийном СМИ, расширяет возможности будущего специалиста, формирует универсальность журналистских навыков, помогает в освоении различных специализаций журналистской деятельности.
  • ОПК-1 Способен создавать востребованные обществом и индустрией медиатексты и (или) медиапродукты, и (или) коммуникационные продукты в соответствии с нормами русского и иностранного языков, особенностями иных знаковых систем