Теория и практика квалификации преступлений

Целью дисциплины является изучение теоретических основ и получение практических навыков квалификации отдельных видов преступлений. Задачи дисциплины: - формирование у обучающихся знаний в области общих положений квалификации преступлений и особенной части теории квалификации; - формирование у обучающихся способности квалифицированно толковать и применять нормативно-правовых актов в процессе квалификации преступлений; - формирование у обучающихся устойчивых навыков, умений и опыта практического применения уголовно-правовых и уголовно-процессуальных норм в процессе квалификации отдельных видов преступлений в профессиональной деятельности; - практическое усвоение квалификации преступлений путем выбора уголовно-правовых норм и их документального оформления применительно к конкретным деяниям по материалам судебно-следственной практики.
Понятие, виды, значение и основы квалификации преступлений. Этапы квалификации преступлений. Алгоритм квалификации преступлений. Разграничение смежных составов преступлений. Квалификация преступлений по объективным признакам. Квалификация по субъективным признакам. Юридическая и фактическая ошибки. Квалификация неоконченной преступной деятельности и ее основные правила. Квалификация совместной преступной деятельности (соучастия). Квалификация множественности преступлений. Квалификация преступлений при конкуренции правовых норм и ее основные правила. Квалификация отдельных видов преступлений против личности. Квалификация отдельных видов преступлений против собственности. Квалификация отдельных видов преступлений против общественной безопасности и общественного порядка. Квалификация отдельных видов преступлений против государственной власти.
  • ПК-1 способен выявлять, раскрывать, расследовать и квалифицировать преступления и иные правонарушения
  • ПК-3 Способен квалифицированно применять правовые нормы и принимать правоприменительные акты в конкретных сферах юридической деятельности, анализировать правотворческую, правоприменительную, правоохранительную и правозащитную практику
  • УК-11 Способен формировать нетерпимое отношение к проявлениям экстремизма, терроризма, коррупционному поведению и противодействовать им в профессиональной деятельности