Теория и практика финансового оздоровления предприятия

Цель дисциплины – формирование у студентов знаний в области управления активами и пассивами предприятия в процессе финансового оздоровления, разработки и реализации плана финансового оздоровления на основе диагностики финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Задачами дисциплины «Теория и практика финансового оздоровления предприятия» является формирование знаний теоретических основ, методологических принципов и подходов, а также практических навыков следующей направленности: -установление неплатежеспособности предприятия и определение методов и системы показателей неплатежеспособности; -составление плана финансового оздоровления предприятия и выработка системы оперативно-тактических мероприятий по восстановлению платежеспособности; -разработки и реализации стратегии антикризисного развития и формирование эффективной модели финансового развития предприятия; -проведения экономической оценки эффективности мероприятий реструктуризации активов и пассивов предприятия.
Дисциплина относится к циклу дисциплин «Базовой части». Данный курс является составной частью учебного плана направления 38.05.01«Экономическая безопасность». Дисциплина «Теория и практика финансового оздоровления предприятия» является важной составной частью учебного процесса при подготовке специалистов в области экономической безопасности. Изучение данного курса позволяет сформировать целостное представление о современных проблемах управления предприятием, находящемся в трудном финансовом положении, ознакомиться с возможными путями решения. Дисциплина содержит следующие разделы: - кризис на предприятии и процедуры банкротства предприятий; - диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия и установление неплатежеспособности; - методические основы финансового оздоровления предприятия; - управление активами и пассивами предприятия, находящегося в кризисной ситуации; - стратегия финансового оздоровления предприятия. - Диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия и установление неплатежеспособности; - Диагностика кризисной ситуации на предприятии; - Методические основы разработки плана финансового оздоровления предприятия; - Управление активами и пассивами неплатежеспособного предприятия; - Стратегия финансового оздоровления; - Государственное регулирование финансового оздоровления предприятий; - Финансовое оздоровление стратегических и градообразующих предприятий; - Финансовое оздоровление финансово-кредитных организаций.
  • ПК-22 способностью организовывать и проводить проверки финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов
  • ПК-23 способностью применять методы осуществления контроля финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов
  • ПК-26 способностью анализировать показатели финансовой и хозяйственной деятельности государственных органов и учреждений различных форм собственности