Теория и практика финансового оздоровления предприятия

Цель дисциплины – изучение теоретических основ процесса финансового оздоровления предприятия, формирование у студентов компетенций в области диагностики финансово-хозяйственной деятельности предприятия с целью выявления кризисных изменений и разработке мероприятий по его финансовому оздоровлению. Задачами дисциплины «Теория и практика финансового оздоровления предприятия» является формирование знаний теоретических основ, методологических принципов и подходов, а также следующих практических навыков: - ознакомиться с факторами, обуславливающими возникновение кризиса на предприятии, и методами выхода предприятий из кризиса; - изучить основные нормативно-законодательные документы о несостоятельности (банкротстве), порядок рассмотрения дел о банкротстве арбитражным судом; - овладеть методами определения наличия кризисных тенденций на предприятии, а также методами финансового оздоровления предприятия.
1. Кризис на предприятии: основные определения, причины возникновения и пути выхода. 2. Процедуры банкротства предприятий: наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление, конкурсное производство, мировое соглашение. 3. Методические основы финансового оздоровления предприятия: этапы процесса финансового оздоровления, план финансового оздоровления, основные мероприятия финансового оздоровления предприятия. 4. Управление оборотными активами предприятия в целях его финансового оздоровления.
  • ПК-6 Способен проводить расчеты, анализировать и составлять прогноз ключевых индикаторов финансово-хозяйственной деятельности организации, определять стратегию и политику в области управления рисками для обеспечения экономической безопасности хозяйствующих субъектов.
  • ПК-9 Способен анализировать, разрабатывать и проводить организационно-экономические, технико-экономические и экономико-правовые мероприятия, внедрять проектные решения при взаимодействии с заинтересованными сторонами, обеспечивающие экономическую безопасность хозяйствующих субъектов, рассчитывать их эффективность, оценивать и контролировать риски при осуществлении планово-отчетной работы.