Теория и методика физической культуры

Цель: сформировать общие научно-методические основы профессионального мировоззрения бакалавра педагогики по вопросам, связанным с физической культурой и спортом, заложить необходимые для этого знания, научить плодотворно пользоваться ими. Задачи: добиться прочного усвоения студентами знаний, составляющих содержание современного преподавания физической культуры и спортивной тренировки на уровне, соответствующей квалификации бакалавра и специалиста; воспитать у будущих специалистов способность осмысливать информацию, относящуюся к научно-теоретическим основам, прикладным и методическим аспектам профессиональной деятельности и смежным дисциплинам профессионального образования; сформировать у студентов практического опыта использования приобретенных знаний для решения задач профессиональной деятельности специалиста по физической культуре и спорту в образовательных учреждениях; подбирать адекватные поставленным задачам средства и методы тренировки, определять величину нагрузок, адекватную возможностям индивида с установкой на достижение спортивного результата; обеспечивать уровень двигательной активности, соответствующий состоянию и потребностям обучающихся; способствовать осознанному использованию средств физической культуры как средства восстановления и укрепления здоровья, приобщения к здоровому образу жизни.
Основные понятия и принципы физического воспитания. Теория и методика физического воспитания как дисциплина, введение в предмет. Система, принципы, средства и методы физического воспитания. Основы теории и методики развития физических качеств человека. Развитие силовых, скоростных, двигательно-координационных способностей, выносливости, формирование гибкости, воспитание навыков правильной осанки, регулирование массы тела в процессе физического воспитания. Теория и методика спортивной подготовки. Принципы, средства и методы спортивной тренировки. Адаптация организма к физическим нагрузкам. Процесс спортивной подготовки на этапах многолетнего цикла подготовки (средства, методы, планирование, виды подготовки, дозирование нагрузок, контроль). Подготовка в спорте: физическая, техническая, тактическая, функциональная, психическая, интегральная – соревновательная. Планирование микро-, мезо-, макроциклов, дозирование нагрузок, контроль, моделирование и управление в спорте. Оздоровительная физическая культура. Средства, методы и принципы оздоровительной физической культуры. Планирование, дозирование нагрузок в оздоровительной физической культуре. Частные методики оздоровительной физической культуры.
  • ПК-4 Способен осуществлять на основе существующих методик организационно-методическое сопровождение образовательного процесса по программам общего и среднего общего образования
  • УК-7 Способен поддерживать должный уровень физической подготовленности для обеспечения полноценной социальной и профессиональной деятельности