Теория и история дипломатии

Цель: Сформировать у студентов представление о дипломатии как особом виде государственной деятельности, раскрыть специфику профессии дипломата, познакомить со структурой и функциональным назначением дипломатической и консульской службы государств. Программа курса направлена на то, чтобы сориентировать студентов в их будущей профессиональной деятельности, дать представление о сферах работы специалиста в области международных отношений. Задачи: -понимать место дипломатии в современном мире; — получить представление об основах дипломатического искусства, приемах и методах дипломатии; — видеть возможные сферы приложений знаний, полученных в ходе обучения; — находить необходимые документы, литературу, справочные материалы; — правильно оформлять научные исследования (включая курсовые и дипломные работы), а также другие материалы (информационные справки, аналитические записки и т.д.)
Программа курса носит многосторонний характер. Значительная часть материала посвящена проблемам международных переговоров и практике их проведения. В курсе представлена характеристика современной дипломатии разных стран, их стилей, позитивных и негативных сторон национальных дипломатий ряда государств современного мира. В рамках курса рассматриваются вопросы подготовки к переговорам, стратегии и тактики поведения участников переговорного процесса, специфики национальных переговорных стилей. Курс направлен также на овладения необходимыми навыками поиска литературы, документов и другим материалом по специальности. Определение понятия «дипломатия». Происхождение дипломатии. Особенности характера дипломата в связи со спецификой его деятельности. Дипломатические привилегии и иммунитеты. Эволюция дипломатических методов. Дипломатия Востока и Запада: история формирования, общее и особенное. Античная и средневековая дипломатия : формы и методы деятельности. Дипломатия в Новое и Новейшее время – от Вестфальской системы к Ялтинско – Потсдамскому международному порядку. Торговая дипломатия. Экономическая дипломатия. Дипломатия и разведка. Роль дипломатии России в отношениях со странами СНГ. Определение дипломатического контакта. Агреман. Послы по совместительству. Контакты на высшем уровне. Отношения между дипломатами и СМИ. Связи с корреспондентами российских газет. Роль электронной среды в получении информации. Контакты с дипкорпусом. Специфика жизни дипломатического корпуса. Дуайен. Английские дипломаты. Американские дипломаты. Французская дипломатия. Немецкая дипломатия. Итальянская дипломатия. Японская дипломатия. Китайская дипломатия. Дипломатия Индии. Дипломаты Латинской Америки. Дипломаты арабских стран. Становление дипломатии Австралии. Дипломатия малых стран. Современная российская дипломатия. Возрастание роли переговоров на современном этапе. Научные подходы к изучению переговоров и методы их исследования. Типология, структура и функции переговоров. Организация проведения переговоров. Виды дипломатических бесед: по официальному приглашению; по поручению руководителей государства, правительства и МИД ; по собственной инициативе; в дипломатической среде; с представителями оппозиции; с представителями прессы и деловых кругов. Запись беседы. Дипломатические документы и дипломатический язык. Документы дипломатической службы. Вербальные и личные ноты. Памятные записки, меморандумы, заявления правительства и другие документы. Документы внутриведомственной переписки. Характерные черты современного дипломатического языка. Проблема эффективности дипломатии в современном мире. Реформы дипломатии западноевропейских стран. Реформы дипломатии в США. Челночная дипломатия. Встречи в верхах. Виды саммитов. Преимущества серийных встреч. Достоинства и недостатки современной дипломатии. Понятие лояльности дипломата. Умение владеть дипломатическим языком. Особенности характера дипломата в связи со спецификой его деятельности. Дипломатические привилегии и иммунитеты. Особенности работы с дипломатическими документами. Особенности национальных дипломатических школ и переговорных стилей Новые проблемы дипломатии в современном мире.
  • ПК-7 Способен понимать основы регулирования международных конфликтов с использованием дипломатических политико-психологических, социально-экономических и силовых методов