Теория государственного управления в таможенных органах

Цели: - формирование у обучающихся общих представлений о государственном управлении в таможенных органах, о направлениях и проблемах развития, повышения компетентности обучающихся на основе практического освоения современных методов и технологий принятия управленческих решений; - формирование управленческой культуры в сфере профессиональной деятельности в таможенных органах. Задачи: - сформировать устойчивые представления об основах государственного управления в таможенных органах; - дать студентам необходимые знания в области теории государственного управления в таможенных органах; - выработать у студентов умение правильно пользоваться понятийным аппаратом; - выработать умение анализировать происходящие процессы формирования государственного управления в таможенных органах в современных условиях и давать оценку эффективности принимаемых управленческих решений.
Таможенные органы в системе государственного управления. Теоретические концепции в области государственного и муниципального управления. Государственная и таможенная политика: основные методы, механизмы и инструменты реализации. Основы прохождения таможенной службы. Технология управления и управление развитием таможенных органов России. Эффективное государственное управление: техники и приемы. Критерии и показатели оценки эффективности деятельности таможенных органов России. Перспективы развития государственного управления в таможенных органах. Программа дисциплины является частью основной образовательной программы в соответствии c ФГОС высшего образования по специальности 38.05.02 «Таможенное дело». Дисциплина реализуется с применением дистанционных образовательных технологий. Образовательная деятельность по дисциплине осуществляется на государственном языке Российской Федерации. Качество обучения по дисциплине определяется в рамках внутренней системы оценки, а также внешней системы оценки, в которой образовательная организация принимает участие на добровольной основе в рамках профессионально-общественной аккредитации. К оценке качества обучения могут привлекаться работодатели и их объединения с целью подготовки обучающихся в соответствии с профессиональными стандартами и требованиями рынка труда к специалистам данного профиля.
  • ПК-5 Способен определять место и роль системы таможенных органов в структуре государственного управления