Теория государства и права

Целями преподавания и изучения дисциплины «Теория государства и права» являются: усвоение студентами государственно-правовых понятий и юридических конструкций; усвоение взаимосвязи между правовыми явлениями; научиться соотносить теоретические знания, полученные при изучении дисциплины, с учебным материалом, который впоследствии будет преподаваться в рамках других юридических учебных дисциплин, а также с практическими потребностями юриста; формирование современного политического и юридического мировоззрения, профессионального правосознания и высокой правовой культуры. В ходе освоения дисциплины студент готовится к выполнению следующих профессиональных задач: участие в разработке нормативных правовых актов в соответствии с профилем своей профессиональной деятельности; осуществление профессиональной деятельности на основе развитого правосознания, правового мышления и правовой культуры; юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства; толкование нормативных правовых актов.
Терия государства и права — это фундаментальная юридическая наука, которая изучает сущность, наиболее общие закономерности и тенденции происхождения, развития и функционирования государства и права в их постоянном взаимодействии, а также формирует общие для всех юридических наук понятия и категории. Без её усвоения проблематично разобраться в более конкретизированных, эмпиричных знаниях о государстве и праве, используемых основными юридическими науками. Научное исследование в теории государства и права ведётся не по отдельно взятой стране и не за какую-то одну историческую эпоху, а с ориентацией на наиболее развитые в настоящий момент формы права и государственности. Теория государства и права является преимущественно российской наукой (постсоветской, а ранее — советской наукой), во многих странах континентальной Европы дисциплины, предметом исследования которых является право и государство, преподаются отдельно. В последние годы наблюдается процесс все большего доктринального расширения роли и предмета теории государства и права до уровня философии права, что объясняется европейской традицией изучения государства и права.
  • ОК-1 способностью понимать и анализировать мировоззренческие, социально и личностно значимые философские проблемы
  • ОК-3 способностью ориентироваться в политических и социальных процессах