Теория автоматов и формальных языков

Целью преподавания дисциплины является освоение студентами основ теории автоматов, теории формальных языков и грамматик, автоматного программирования. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач: — изучение основных понятий теории автоматов и теории формальных языков и грамматик, — получение навыков решения задач теории автоматов и теории формальных языков и грамматик, — рассмотрение основ разработки формальных языков и компонентов трансляторов, — получение опыта разработки автоматных программ и простейших синтаксических анализаторов.
Переключательные функции. Решение систем логических уравнений. Минимизация переключательных функций. Диаграмма Вейча. Языки и грамматики. Грамматики Хомского. Распознающие автоматы. Модели задания языков. Лексические анализаторы. Синтаксические анализаторы. Принципы построения трансляторов.
  • ПК-2 ПК-2 анализировать требования к программному обеспечению и готовность обосновывать принимаемые проектные решения