Теория автоматов и формальных языков

Дисциплина «Теория автоматов и формальных языков» обеспечивает приобретение знаний и умений в соответствии с государственным образовательным стандартом, содействует формированию мировоззрения и системного мышления. Целью преподавания дисциплины «Теория автоматов и формальных языков» является подготовка специалистов к деятельности в сфере разработки, исследования и эксплуатации информационных систем.
Особое внимание уделяется изучению основной теоретической базе, необходимой для построения компиляторов и решения других прикладных задач, связанных с моделированием структурных свойств информации; исследованию автоматных моделей преобразования информации, основ теории формальных языков, принципов, методов и алгоритмов анализа предложений на основе формальных грамматик. языков и конечных автоматов.
  • ОПК-1 Способен применять фундаментальные знания, полученные в области математических и (или) естественных наук, и использовать их в профессиональной деятельности