Теории пластичности и ползучести

В рамках дисциплины изучаются основные вопросы реологии (теория пластичности и ползучести) твердого тела. Целью дисциплины является изучение основных положений реологии применительно к решению задач механики твердого тела, необходимых в профессиональной деятельности. Задачи, поставленные в курсе, для достижения цели: 1) ознакомить студентов с основными положениями реологии; 2) научить обоснованно применять расчетные модели и методы реологии к прикладным задачам механики твердого тела; 3) ознакомить с методами численного решения задач реологии конструкций, реализованными в современных математических программных комплексах.
В рамках дисциплины изучаются основные вопросы реологии применительно к инженерным задачам. Курс включает в себя следующие разделы: 1) Общие положения реологии; 2) Деформационные свойства материалов и классические теории пластичности; 3) Классические теории ползучести; 4) Реология конструкции; 5) Учет больших перемещений.
  • ОПК-5 Способен разрабатывать аналитические и численные методы при создании математических моделей машин, приводов, оборудования, систем, технологических процессов
  • ОПК-10 Способен разрабатывать физико-механические, математические и компьютерные модели при решении научно-технических задач в области прикладной механики