Теоретико-методологические основы исследования социальных проблем современного общества

Целью дисциплины является: повышение уровня теоретической подготовки и формирование методологической культуры мышления магистра, осмысление современных социологических подходов и концепций, их отношения друг к другу и к эмпирическому уровню социологии. Задачи: — объективно проанализировать методологию и историю социологической мысли ХХ века, вклад ведущих современных социологов; — сформировать у магистрантов систему методологических принципов и навыков для самостоятельной научной и педагогической деятельности; — развивать у магистрантов способность к непредвзятой, многомерной оценке социологических концепций, направлений и школ; — осмысление современных социологических подходов и концепций, их отношения друг к другу и к эмпирическому уровню социологии; — формировать способность логично формулировать, излагать и аргументировано обосновывать собственное понимание теоретических социологических дискуссий.
Современные методологические основания и содержание теоретических концепций социологической науки на современном этапе ее исторического развития.
  • ОПК-3 Способен прогнозировать социальные явления и процессы, выявлять социально значимые проблемы и вырабатывать пути их решения на основе использования научных теорий, концепций, подходов и социальных технологий