Теоретические основы технологии огнеупорных материалов

Вооружить будущих бакалавров теоретическими знаниями и практическими навыками не-обходимыми для: Создания оптимальных технологических схем производства. Разработки и реализации мер по снижению затрат на производство, повышения конкуренто-способности продукции. Обеспечения использования местного и привозного сырья, прогнозирования и принятия грамотных решений в условиях возросшей конкуренции. Будущие бакалавры должны знать: области применения продукции, базовые характеристики исходного сырья (однородность, залегание, приемы извлечения); взаимосвязь химического состава и физических свойств огнеупоров; зависимость химико-технических показателей от выбора параметров процесса; основные приемы и методы технологических расчетов, износ и старение огнеупоров. Иметь практические навыки в области изучаемой дисциплины.
Курс включает в себя две основных части – лекционный курс и практические занятия и лабораторные работы. На лекциях студенты получают представление об особенностях технологических процессов получения важнейших видов огнеупорных материалов. Цель практических занятий и лабораторных работ – научиться определять основные параметры, необходимые для реализации технологических процессов и расчета оборудования. Основные темы. Шамотные, полукислые и каолиновые огнеупоры. Высокоглиноземистые и корундовые огнеупоры. Динасовые огнеупоры. Магнезиальные огнеупоры. Шпинелидные огнеупоры (периклазохромитовые и хромопериклазовые). Периклазоизвестковые огнеупоры. Шпинельные и шпинельсодержащие огнеупоры. Углеродистые и углеродсодержащие огнеупоры. Цирконийсодержащие огнеупоры.
  • ПК-1 способностью и готовностью осуществлять технологический процесс в соответствии с регламентом и использовать технические средства для измерения основных параметров технологического процесса, свойств сырья и продукции
  • ПК-4 способностью принимать конкретные технические решения при разработке технологических процессов, выбирать технические средства и технологии с учетом экологических последствий их применения
  • ПК-9 способностью анализировать техническую документацию, подбирать оборудование, готовить заявки на приобретение и ремонт оборудования