Технология очистки воздуха и газов

Цель дисциплины: Изучить принципов и закономерностей процессов очистки промышленных газов и аспирационного воздуха от загрязнений. Знакомство с устройством и принципами работы аппаратов пыле- и газоочистки различных производств. Задачи дисциплины: 1. Сформировать представления об основных законах осаждения пыли; 2. Знать и уметь определять свойства пылей и газов. 3. Получить представление об устройстве и принципах работы основных типов аппаратов пыле- и газоочистки. 4. Научиться выбирать и проектировать комплексные системы пылегазоочистки.
Программа дисциплины «Технология очистки воздуха и газов» предназначена для подготовки бакалавров по направлению Экология и природопользование; ее особенность состоит в фундаментальном характере изложения и формировании у студентов естественнонаучного мировоззрения. Курс «Технология очистки воздуха и газов» состоит из трёх основных частей: закономерности движения газов и осаждения пыли, свойства пылей и газов, устройство аппаратов пылегазоочистки и их применение. В соответствии с учебным планом дисциплина изучается в течении одного семестра. Основные положения дисциплины излагаются на лекциях и практических занятиях. Практические исследовательские навыки приобретаются в процессе выполнения лабораторных работ. Завершается изучение дисциплины выполнением курсового проекта в целях закрепления и применения знаний, полученных на лекциях и практических занятиях. В самостоятельную работу студентов входит освоение теоретического материала, подготовка к контрольным работам, подготовка к лабораторным работам и выполнение курсового проекта.
  • ПК-3 Способность осуществлять разработку и применение технологий рационального природопользования и охраны окружающей среды, осуществлять прогноз техногенного воздействия с учетом правовых основ природопользования и охраны окружающей среды