Технология металлов и сварки

Целями дисциплины является получение обобщенных знаний о: - сплавах, способах их производства, физических и механических свойствах; - термической обработке и ее влиянии на физико-механические свойства; - сварке. Основные задачи дисциплины: - изучение зависимости между составом, строением и свойствами сплавов; - изучение основных металлов и сплавов, их свойств и области применения; - овладение методами исследований и контроля структуры и свойств металлов и сплавов; - привить умение увязывать решения вопросов, касающихся применения металлических сплавов и способа их соединения между собой и со смежными вопросами строительства; - овладение современными методами расчета технологических режимов сварки, выбора оборудования и сборочно-сварочной оснастки; - приобретение навыков в производстве сварочных работ, оценки качества сварных соединений.
Дисциплина «Технология металлов и сварки» относится к циклу общепрофессиональных дисциплин уровня подготовки по направлению 08.03.01 «Строительство» – академический бакалавр. Дисциплина включает в себя две части: металловедение и сварка. Требования к уровню освоения содержания дисциплины. В процессе изучения дисциплины студент должен знать: - технологические основы производства сталей и сплавов; - основы термической обработки металлов; - способы сварки металлов; - основные сведения по технологии сварочных работ; - типы сварочных швов и соединений. Изучаемая дисциплина связана с курсами химии, физики, материаловедения и сопротивления материалов.
  • ПК-6 Способен выполнять работы по проектированию металлические конструкций