Технология дизельного топлива: проектное обучение

Цель учебной дисциплины – формирование комплекса знаний, умений и навыков в области химической технологии нефте- и газопереработки, нефтехимического и органического синтеза. В процессе изучения данной дисциплины формируется способность к анализу, оценке и обобщению новых технологических подходов в современных процессах глубокой переработке нефти, производства топлив и масел. Задачи - Добиться освоения студентами теоретических знаний: а) о технологических процессах подготовки и переработки нефти и газа; б) технологического оборудования; в) по оценке качества исходного сырья и товарной продукции; базовых характеристик природных энергоносителей, определяющих направление их использования в народном хозяйстве; - Дать студентам информацию о перспективах развития нефте-, угле- сланцеперерабатывающих отраслей промышленности; путях повышения качества товарной продукции, ее потребителях; - Добиться развития у студентов навыков творческого мышления.
Cвойства нефти и газа, способы подготовки нефти и газа к переработке; основные направления переработки нефти и газа; методы фракционирования углеводородных смесей, технологические схемы первичной и вторичной переработки нефти и газа, термодеструктивные, термокаталитические технологии с участием и без участия водорода, характеристика товарных продуктов. Получение дизельного топлива, оценка его качества.
  • ПК-5 готовностью к решению профессиональных производственных задач - контролю технологического процесса, разработке норм выработки, технологических нормативов на расход материалов, заготовок, топлива и электроэнергии, к выбору оборудования и технологической оснастки