Технологии восстановления деталей технологических машин и оборудования

Целями освоения дисциплины является приобретение навыков обнаружения неисправностей в работе технологического оборудования и причин их возникновения, устранения неисправностей оборудования, способов восстановления неисправных деталей и узлов. Изучение дисциплины даёт возможность приобрести знания и умения в проведении разных видов ремонта технологического оборудования, приобрести навыки в сборке и разборке узлов оборудования с соблюдением правил техники безопасности, овладеть навыками восстановления неисправных деталей и узлов, в том числе, с применением средств автоматизированного проектирования и расчёта.
1. Введение. Общие сведения о дисциплине «Сервисное обслуживание технологического оборудования». Задачи и содержание курса. Место курса в системе научных дисциплин о ремонте и обслуживании технологических машин, связь с общеинженерными и другими специальными дисциплинами. Основные понятия и определения. Правила эксплуатации и виды ремонта оборудования. Эксплуатация и техническое обслуживание технологического оборудования. Общие правила техники безопасности при эксплуатации. Понятия текущего, среднего и капитального ремонтов оборудования. Сроки и условия проведения разных видов ремонта. 2. Ремонт оборудования. Правила техники безопасности при проведении ремонтных работ. Порядок сдачи и приемки в ремонт. Проведение текущего, среднего и капитального ремонтов: частичная (при текущем ремонте) или полная (при среднем и капитальном видах ремонта) разборка неисправного узла или узлов, замена вышедших из строя деталей или рассмотрение возможности их восстановления, промывка и смазка годных деталей, контроль состояния деталей. Сборка узлов. Контроль правильности установки деталей и узлов. Использование средств автоматизированного проектирования при проведении всех видов работ. 3. Способы восстановления и замены неисправных деталей. Механические способы восстановления. Восстановление деталей наплавкой. Восстановление деталей методами напыления. Электромеханическая обработка деталей. Восстановление деталей пайкой и склеиванием. Восстановление деталей электроискровым методом. Восстановление деталей электрохимическими методами. Восстановление, ремонт и замена деталей с помощью полимеров и композиционных материалов Проверка работоспособности оборудования. Особенности ремонта отдельных видов технологического оборудования. Особенности и режимы работы отдельно взятых узлов технологического оборудования. Возможности использования тех или иных материалов для изготовления и ремонта различных деталей и узлов. Возможность использования новых конструкционных материалов.
  • ОПК-7 Способен разрабатывать современные экологичные и безопасные методы рационального использования сырьевых и энергетических ресурсов в машиностроении
  • ОПК-10 Способен разрабатывать методики обеспечения производственной и экологической безопасности на рабочих местах
  • ОПК-11 Способен разрабатывать методы стандартных испытаний по определению физико-механических свойств и технологических показателей материалов, используемых в технологических машинах и оборудовании