Технологии транспортного обслуживания населения

Изучение дисциплины предусматривает развитие у обучающихся теоретических знаний и практических навыков к профессиональной деятельности на автомобильном транспорте. В соответствии с видами профессиональной деятельности бакалавр должен решать следующие задачи. Анализ состояния действующих технологических систем по перевозке пассажиров. Обеспечение реализации действующих технических регламентов и стандартов в области пассажирских перевозок. Разработка моделей и методов эффективного функционирования транспортно-технологических систем пассажирского транспорта. Контроль за работой транспортно-технологических систем на основе эффективного управления пассажирскими перевозками.
В дисциплине рассматриваются существующие и передовые технологические процессы оказания услуг населению автомобильным транспортом. Изучаются теоретические основы организации пассажирских перевозок транспортом по видам сообщения. Анализируются основные методы изучения потребностей населения в перемещениях, характерные изменения потребностей в различные периоды времени, основные показатели характерезующие изменение спроса на перевозки. Оцениваются типы и марки подвижного состава, который может использоваться в технологическом процессе, приводятся методы выбора и расчёт оптимального парка транспортных средств для оказания услуг населению на конкретных направлениях. Изучаются все показатели характерезующие технологические процессы перевозок, влияние этих показателей на эффекктивность работы автотранспорта и качество транспортного обслуживания населения. Рассмотрены требования технической нормативной и правовой документации, которой должны удовлетворять: техника; технологии; организация труда иотдыха сотрудников предприятия; системы управления транспортным процессом и линейные сооружения.
  • ПК-3 Способен осуществлять организацию рационального взаимодействия видов транспорта, составляющих единую транспортную систему, при перевозках пассажиров, багажа, грузобагажа и грузов
  • ПК-5 Способен применять правовые, нормативно-технические документы, принимать обоснованные технические решения, выбирать эффективные и безопасные технические средства и технологии для обеспечения безопасного взаимодействия участников транспортных процессов
  • ПК-8 Способностью управлять и организовывать транспортное обслуживание населения