Технологии и системы интеллектуально-аналитической обработки данных в экономике и финансах

Цель дисциплины: вооружить будущих специалистов теоретическими знаниями и практическими навыками, необходимыми для создания и использования современных информационных технологий и систем в области информационно-аналитического обеспечения подготовки и принятия управленческих решений по всем аспектам политических, экономических и социальных проблем. Указанная цель достигается на основе решения следующих задач по изучению: - современных методов и средств аналитической обработки данных; - способов и методик оценки и повышения качества анализируемых данных; - возможностей и ограничений применения методов и средств аналитической обработки данных в конкретных условиях.
В рамках дисциплины должны быть изучены технологии анализа данных, включая консолидацию данных, трансформацию данных, визуализацию данных, очистку и обработку данных, а также методы Data Mining, анализа и прогнозирования временных рядов.
  • ПК-4 ПК-4. Способен осуществлять концептуальное, функциональное и логическое проектирование систем среднего и крупного масштаба и сложности