Технологии документационного обеспечения и делопроизводства в государственном и муниципальном управлении

Цель: формирование системных основ теоретического и практического знания в области документационного обеспечения управления в государственной и муниципальной службы. Задачи: - формирование системы теоретических и методологических знаний основ документирования информации с учетом компетентностного подхода; - формирование системы теоретических и методологических знаний разработки документации, обеспечивающей реализацию управленческих решений; - формирование представлений о принципах, правилах и технологиях документационного обеспечения управления; - приобретение обучающимися знаний и умений применения правил документирования информации при составлении документов различных систем документации и их анализа; - освоение навыков проектирования унифицированных форм документов, систем документации и информационно-документационной системы учреждения в целом. сформировать у магистрантов навыки управления конфликтными ситуациями в политической сфере и оперативного разрешения политических конфликтов.
История делопроизводства в России. Современное государственное регулирование делопроизводства в России: нормативные документы, ГОСТы. Понятие о документах, способах документирования, носителях информации и функциях документа. Классификации документов: виды, функции и правила оформления. Реквизиты официальных документов и правила их оформления. Организация оперативного хранения и использования документов. Деловая переписка и язык управленческих документов. Электронный документооборот.
  • ПК-2 Способен разрабатывать и осуществлять организацию, исполнение управленческих решений, применять нормативно-правовые документы и адекватные инструменты эффективной коммуникации, осуществлять распределение полномочий и ответственности на основе их делегирования при реализации управленческого воздействия, осуществлять контроль, диагностику и оценку управления по результатам деятельности