Технологические процессы в машиностроении

Цель изучения дисциплины – изучение технологических процессов получения материалов, заготовок, деталей машин с целью использования полученных знаний процессов при проектировании и получения изделий машиностроений. Задачами изучения дисциплины являются: формирование у студентов знаний о структуре технологических процессов современного машиностроительного производства; научить студентов основам разработки этапов технологических процессов изготовления изделий машиностроения.
Введение. Машиностроительное производство. Машиностроительные материалы. Производство конструкционных материалов. Литейное производство. Обработка металлов давлением. Сварочное производство. Порошковая металлургия. Технологические процессы обработки заготовок в современном машиностроении. Обработка металлов резанием. Электрофизическая и электрохимическая обработка материалов.
  • ОПК-3 Способен внедрять и осваивать новое технологическое оборудование
  • ОПК-5 Способен использовать основные закономерности, действующие в процессе изготовления машиностроительных изделий требуемого качества, заданного количества при наименьших затратах общественного труда