Технологические процессы отрасли (в нефтегазовой отрасли)

Целью дисциплины является формирования у студентов целостного представления о технологических процессах нефтегазовой отрасли: назначении, особенностях, степени автоматизации, а также об оборудовании, используемом для реализации этих процессов. Задачей дисциплины является формирование устойчивых знаний, умений и навыков, позволяющих грамотно решать задачи автоматизации технологических процессов в нефтегазовой отрасли с учетом особенностей основных технологических процессов отрасли.
Дисциплина изучается в течение двух семестров. Первый семестр посвящен добычи нефти и газа и включает в себя бурение скважин, эксплуатацию скважин, очистку, транспортировку, хранение нефти и газа. Во втором семестре изучаются этапы переработки нефти и газа на нефтеперерабатывающем заводе, оборудование и установки, используемые для переработки.
  • ПК-2 Способен проводить исследование автоматизированного объекта и готовить технико-экономическое обоснование создания автоматизированной системы управления технологическими процессами.