Техника и технология СМИ

Цель – познакомить студентов с важнейшими историческими этапами развития техники печати, телевидения и радиовещания, с современным аппаратным обеспечением редакционно-издательского оборудования, программными средствами, используемые при создании продукции СМИ. Задачи: показать основные исторические этапы развития техники и технологии СМИ; дать представление о технических средствах, применяемых в периодических изданиях, телевидении и радиовещании, интернет-пространстве; познакомить с технологическими стадиями производства печатной продукции, подготовки теле- и радиопередач, интернет-контента; раскрыть возможности хранения и передачи информации при использовании различных цифровых носителей и каналов связи.
Дисциплина состоит из четырех разделов: "Техника и технология периодических изданий", "Техника и технология радиовещательного процесса", "Техника и технология телевидения", "Техника и технология СМИ в сети интернет". При изучении тем разделов студент последовательно знакомится с технологиями и техникой, используемой в редакционном процессе в разных видах СМИ.
  • ОПК-6 Способен понимать принципы работы современных информационных технологий и использовать их для решения задач профессиональной деятельности